13.02.2019-3

О блокадном Ленинграде из уст петербуржцев

В первых числах февраля, несмотря на сильные сибирские морозы, лицей №200 принимал на своей площадке педагогов из Санкт-Петербурга.

Профессиональное сотрудничество новосибирских и питерских учителей возникло благодаря Всероссийскому конкурсу "Учитель года". Активное взаимодействие за несколько лет переросло в дружбу, поддержку идей и инициатив друг друга.

В этом году коллеги из Санкт-Петербурга провели для лицеистов открытые уроки-"погружения" "Блокадный вальс".

Заместитель директора по воспитательной работе лицея №533 города Санкт-Петербурга Сергей Алексеевич Софенко и учитель английского языка петербургской школы №129, победитель Всероссийского конкурса "Учитель здоровья России-2018", Сергей Владимирович Ефимов рассказали о жизни в блокадном Ленинграде: образовании, культуре, событиях того времени.

Учителя поведали обучающимся лицея №200, что военная блокада Ленинграда фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня, а так называемый прорыв блокады начался 18 января 1943 г, что единственным способом контакта города с внешним миром и путем поставки продуктов и топлива было Ладожское озеро. В ходе урока прозвучала информация о том, что в результате массового голода, холодной зимы и суровых условий военного времени в блокадном Ленинграде погибло по разным данным от 400 тыс. до 1 млн человек, и только 3% из них — от бомбежек и артобстрелов.

Коллеги поделились с детьми удивительными фактами жизни школьников и учителей блокадного Ленинграда, а в завершение урока исполнили для учеников лицея  «Блокадный вальс», который нашел отклик в сердцах подрастающего поколения.

Яркие эмоции, осознание подвига жителей Ленинграда, семейные воспоминания о блокаде наших гостей - все это навсегда запечатлит в детской памяти дату 27 января - День снятия блокады Ленинграда, День воинской славы России.

Медиацентр МБОУ Лицея №200